Dalibors Roadshow


MUSIK | KONZERT
(mit Dalibor Roadshow)
Leitung: Dustin Mader

Dance-Art-Festival


TANZ-FESTIVAL
(zu Popping, Rocking, Hip-Hop, Funk)
KÜNSTLERISCHE LEITUNG: Lisa Ennaoui & Tim Bittins

Der Neu-Deutsche


JUNGE KÜNSTLER*INNEN | THEATER
(von und mit Geflüchteten)
Konzeption: Mostaffa Hossain Zadeh

GSTT 2020


FESTIVAL | KINDERTHEATER
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

KörperIsmus


JUGENDTHEATER
(über Körperbilder)
Regie: Peggy Klinkert

Kreativ Heide 2020


KLEINKUNST
(zum Thema Zeit)
Konzeption: Anja Kubath & Patryk Witt

Ma vie en rose


TANZ (über den Tod)
GASTSPIEL von les pieds dans la mare
Regie: Jenny Mezile

Plastique Fantastique


TANZ | PERFORMANCE
(zu Plastik)
Regie: Jenny Mezile & Carlos Manuel

Popol Vuh


THEATER
(über einen Schöpfungsmythos)
Regie: Rudi Keiler Gómez de Mello

SOON SWOON


TANZ über Gefühle
(im Rahmen von Purple Tanzfestival)
Gastspiel & Regie: Claire Parsons

Sprossen


JUNGE KÜNSTLER*INNEN | TANZ
(über soziale Blasen & Adoleszenz)
GASTSPIEL von Vollkommenmajestätisch

Überbrücken 2


JUNGE KÜNSTLER*INNEN | LECTURE PERFORMANCE
(über Wohn- & Obdachlosigkeit)
Regie: Olivia Beck & Till Ernecke

Zucht


THEATER
(Gastspiel von TaO!)
Regie: Miriam Schmid & Simon Windisch

A vida e sonho


THEATER von Pedro Calderón de la Barca
(jtw-Gastpspiel in Angola, Luanda)
Regie: Carlos Manuel

BarCamp Klimawandel


UNKONFERENZ: BarCamp
zum Klimawandel
Leitung: Anja Kubath & Patryk Witt

Capture the Flag


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | TANZ
(über Träume & Hoffnungen)
Künstlerische Leitung: Alejandra Lepinat

Dead. End. Paradise.


THEATER von Dante Alighieri
(über soziale Schichten)
Regie: Rudi Keiler Gómez de Mello

Der Apfelwert


KINDERTHEATER
(über Essen & Ernährung)
Leitung: Anja Kubath

Der verkehrte Gelehrte


LECTURE PERFORMANCE
(über die Pupsologie)
Regie: Chiara Galesi

Die wahre Geschichte


THEATER nach Mo Yan & Lu Xun
(über Generationenkonflikte unserer Zeit)
Regie: Carlos Manuel

Die Wahre Klimakonferenz


KONFERENZ
(zum Klimawandel)
Kuration: Sarah Fortmann-Hijazi

Die Welt der schönen Bilder


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | LESUNG
(von Simone de Beauvoir)
Projekt der Literatur-Garage

Dorian Gray


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | LESUNG von Oscar Wilde
Künstlerische Leitung: Literatur-Garage

Freitags-Bar


VERANSTALTUNGSREIHE: Freitags-Bar
für JUNGE KÜNSTLER:INNEN

GLÄNZENDE DEMO


DEMONSTRATION für die Kunstfreiheit
(im Zusammenschluss "Die Vielen")
von Marcos García Pérez & Moritz Gramming

GSTT 2019


KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

It’s your turn


PERFORMATIVE LESUNG
(im Zentrum für aktuelle Kunst / Zitadelle Spandau)
Regie: Carlos Manuel

jugendtheatertage 2019


KONFERENZ | FESTIVAL
(für Spandauer Theatermacher*innen)
Konzept: Rudi Keiler Gómez de Mello

Jungsein in Berlin


JUGENDTHEATER
(jtw-Gastspiel in Mailand)
Regie: Peggy Klinkert

Klimanotstand Spandau


AKTION | POLITIK
(für den Spandauer Klimanotstand)
Leitung: Patryk Witt

Kunst-Einsatz-Wagen


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE | INSTALLATION
(in Zusammenarbeit mit der UdK-Berlin)
Künstlerische Leitung: Marcos García Pérez und Moritz Gramming

MEIN KAPITAL-TV


JUGENDTHEATER
(zu Arbeit, Geld & Ungerechtigkeit)
Regie: Peggy Klinkert

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Spandau for Forest


AKTION | POLITISCH
(zu Umwelt)
Leitung: Anja Kubath

ÜBERBRÜCKEN


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | LECTURE PERFORMANCE
(über Obdach- & Wohnungslosigkeit)
Regie: Olivia Beck & Till Ernecke

UNRUHIG BLEIBEN


THEATER | PERFORMANCE
(nach Donna Haraway)
Regie: Carlos Manuel

(Un-)Sichtbare Spuren


INSTALLATION | FILM
(über Raum & Zeit)
von Chandra Berns und Javier Salgueiro Montoya

10. jugendtheatertage


JUGENDTHEATER-FESTIVAL
Leitung: Julia Schreiner & Hartmut Schaffrin

An der Freiheit


PERFORMANCE | THEATRALE INTERVENTION
(zur 100 jährigen Auflösung des Zivillagers für britische Gefangene)
Regie: Carlos Manuel

BarCamp 2018


UNKONFERENZ: BarCamp
(zu Sexismus)
Leitung: Anja Kubath

Das Berghotel


THEATER von Vaclav Havel
(Wiederaufnahme nach 25 Jahren)
IDEE & KONZEPT: Lutz Hartmann & Michael Schmidt

Das ist so.


KINDERTHEATER über Regeln
Künstlerische Leitung: SaBina Ferenc, Alexander Kuen, Kristina Bauer, Chandra Berns, David Beck

Das Leben ist Traum


THEATER von Pedro Calderón de la Barca
(deutsch-angolanische Koproduktion)
Regie: Carlos Manuel & Orlando Domingos

Der Groschen fällt nicht


JUNGE KÜNSTLEr:INNEN | JUGENDTHEATER
(über Raum & Zeit)
GASTSPIEL von Waldemar

Die 13. Stunde


JUGENDTHEATER
(über die Zeit)
Regie: Kristina Stang

Die Gabe


LECTURE PERFORMANCE
(über die Bedeutung des Schenkens)
von & mit: Agnieszka Ćwieląg, Julie Rüter und Franziska Seeberg

Die Löwen aus Kabul


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | MUSIK-THEATER
(von & mit Geflüchteten)
Konzeption: Mostaffa Hossain Zadeh

Din


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
(über Un-/Ordnung)
REGIE: Till Ernecke

Fasahat


LESUNG | PERFORMANCE mit LIVE-MUSIK
(von & mit Geflüchteten)
LEITUNG: Nahed Mansour

Grenzen der Kunst


KONFERENZ über die Richtlinien zur Visa-Vergabe an nicht-europäische Künstler*innen
(Organisation: Julia Schreiner & Patryk Witt)

grundschultheatertage 2018


KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Heimatmuseum


INSTALLATION | AUDIOWALK
(über Heimat)
Regie: Franziska Seeberg

Kabul-Berlin


MUSIK-THEATER
(über Flucht & Integration)
REGIE: Serdal Karaca

Konferenz der Verlorenen Illusionen


KONFERENZ über das Zusammenleben mit anderen Menschen und anderen Lebewesen
(Organisation: Julia Schreiner & Patryk Witt)

Kreativ Heide #04


KLEINKUNST
(mit der Schule an der Jungfernheide)
Leitung: Anja Kubath

Leises Gewühl


PERFORMANCE
(zum Sozialleben der Bäume und der Ubuntu–Philosophie)
Regie: Laura Werres & Eva Isolde Balzer

Metamorphosen


THEATER nach Ovid
(deutsch-ivorische Koproduktion)
REGIE: Carlos Manuel

Mutationen


TANZ | PERFORMANCE
(über eine utopische Zukunft)
von Josep Caballero Garcia

Nichts


JUNGE REGISSUER*INNEN | THEATER
von Jane Teller
Regie: Diractresses

Notlandung


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE
(über die Illusion des technischen Fortschritts)
Regie: Arthur Romanowski

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

UN/GERECHT


JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
(über Armut, Reichtum & Gerechtigkeit)
Regie: Peggy Klinkert

Ungdomsforstilling


JUGENDTHEATER
(Gastspiel von Teaterskolen Teaterbutikken København)
Regie: Simon Hebeltoft Hansen & Henrik Paludan

Verlorene Illusionen


FESTIVAL
(zu Visionen für ein zukünftiges gesellschaftliches Zusammenleben)
Leitung: Julia Schreiner

16. GrundSchulTheaterTage


KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

30 Jahre jtw


JUBILÄUM
(30 Jahre jtw)

ALICE IM WUNDERLAND?


JUGENDTHEATER von Lewis Carroll
(über Leistungsdruck)
REGIE Peggy Klinkert

BarCamp 2017


UNKONFERENZ: BarCamp
(zu Zukunftsperspektiven)
Leitung: Anja Kubath

BarCamp: Hohe Tiere


UNKONFERENZ: BARCAMP
(über Hohe Tiere / Politik)
Leitung: Anja Kubath

Da fehlt doch was!


KINDERTHEATER mit Musik und Tanz
(von aktuellen Störungen im Falkenhagener Feld)
REGIE: SaBina Ferenc & Alexander Kuen

Das Berghotel


THEATER von Vaclav Havel
(Wiederaufnahme nach 25 Jahren)
IDEE & KONZEPT: Lutz Hartmann & Michael Schmidt

Der Groschen fällt nicht


JUNGE KÜNSTLEr:INNEN | JUGENDTHEATER
(über Raum & Zeit)
GASTSPIEL von Waldemar

Der Idiot


SCHULTHEATER nach B. Traven
GASTSPIEL von und in der BTG
REGIE: Heidi Link

Der Kirschgarten


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
nach Anton Tschechow
REGIE: Till Ernecke

Die Verwandlung


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
(von Franz Kafka)
REGIE Victoria Shefer

Eine Entdeckung der Langsamkeit


JUNGE KÜNSTLER:INNEN,
LESUNG & MUSIK

EinzigArtig


PERFORMANCE
(über synthetische Biologie)
REGIE Carlos Manuel

Hin und her


THEATER-GASTSPIEL von defacto/ heimART
(von & mit Geflüchteten)
Regie: Julian Meyer-Radkau

jugendtheatertage 2017


JUGENDTHEATER-FESTIVAL
mit Workshops, Aufführungen, Gastspielen
Leitung: Anja Kubath, Julia Schreiner, Hartmut Schaffrin

Kinderüberraschung


JUGENDTHEATER
(über Märchen & Helden)
REGIE Peggy Klinkert

Kreativ Heide #03


KLEINKUNST
(zu Politik & Weltrettung)
Künstlerische Leitung: Joy Harder & Patryk Witt

Meet & Greet a unicorn


JUGENDTHEATER + WORKSHOPS
GASTSPIELE von Unicorn Young Company London & Theater Rambazamba Berlin

Nebel


THEATER von Stephen King
(über Ängste)
REGIE Rudi Keiler Gómez de Mello

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Stadt:Raum:Wir


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE-THEATER
(über Nachbarschaft)
LEITUNG Laura Kallenbach & Tatjana Kautsch

Take 5ive


JUGEND-THEATER
Gastspiel: English Theater Spandau
Regie: Margaret Gutmann

unGERADE


JUGENDTHEATER
(über Normen)
REGIE: Kristina Stang

100


JUGENDTHEATER nach Monaghan, Petterle, Heimann
GASTSPIEL des English Theater Spandau
REGIE Margaret Gutmann

Barcamp 2016: Die Spielplan-Verschwörung


UNKONFERENZ: BarCamp
zu Politik, Philosophie & Gesellschaft
Leitung: Anja Kubath

Das glücklichste Volk


THEATER nach Daniel Everett & Bram Stoker
(zu Superdiversität)
REGIE Carlos Manuel

Der Glücksgott


JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
nach Bertolt Brecht
Regie: Carlos Manuel

Dracula


THEATER nach Bram Stoker
GASTSPIEL von Teaterskolen Teaterbutikken København
REGIE Henrik Paludan & Simon Hebeltoft Hansen

Festival 2016: Das Glücklichste Volk


FESTIVAL zu Superdiversität
Leitung: Julia Schreiner

Kreativ Heide 2016


KLEINKUNST
mit politisierenden Beiträgen
Konzept: Anja Kubath, Joy Harder & Patryk Witt

Propaganda


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE
zu Werbung & Ideologien
Regie: Arthur Romanowski

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Wer Woher Was Wohin


KINDERTHEATER mit Tanz & Musik
(nach Stefan Boonen)
REGIE: Verena Schonlau-Talamonti & SaBina Ferenc

Alice


GASTSPIEL-MUSICAL nach Lewis Carroll
vom English Theater Spandau
Regie: Magaret Gutmann

Der Jasager


JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
von Bertolt Brecht
Regie: Carlos Manuel

Die Pest


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
nach Albert Camus
REGIE Angelina Schüler

Die Pest (Lesung)


LESUNG von Die Pest
ZU GAST in der Jeremia Gemeinde
LEITUNG Angelina Schüler

Die Spielplan-Verschwörung


UNKONFERENZ
BarCamp für neue Projekte
Leitung: Anja Kubath

EREBOS


JUGENDTEHATER nach Ursula Poznanski
REGIE Verena Schonlau

FRESSEFREIHEIT & SPIELUNKEN


IMPROTHEATER
GASTSPIEL von Fressefreiheit & Spielunken

Grund-Schul-Theater-Tage #014


THEATER-FESTIVAL
für Spandauer Grundschulen
Leitung: Anja Kubath

Ich bin heute hier


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
über Bewerbungen & Chancen
Regie: Angelina Schüler

Ich wünschte


KINDERTHEATER nach Toon Tellegen
zu philosophischen Fragen über Leben und Tod
REGIE Natalia Matthies

jugendtheatertage #07


THEATER-FESTIVAL
Leitung: Hartmut Schaffrin

Kreativ Heide


KLEINKUNST
zu Natur- & Tierschutz
von Anja Kubath & Patryk Witt

Momo


JUGENDTHEATER nach Michael Ende
REGIE Peggy Klinkert

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Romeo & Julia (2015)


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(nach William Shakespeare)
Regie: Larissa Gorn

Stark sein!


SCHULTHEATER
(GASTSPIEL der Wolfgang-Borchert-Schule)
Regie: Peggy Klinkert

Tote Seelen


THEATER nach Nicolai Gogol
GASTSPIEL im Theater an der Parkaue
REGIE Carlos Manuel

Über die Liebe


JUNGES THEATER | Gastspiel der Wolfgang-Borchert-Oberschule | REGIE Peggy Klinkert | PREMIERE 21.02.2015

Wohnzimmer-Events


IMPROTHEATER
GASTSPIEL von Kreative Köpfe & Spielunken

#Foroom


UNKONFERENZ
Erstes BarCamp in der jtw
Leitung: Anja Kubath

Alice


GASTSPIEL-MUSICAL nach Lewis Carroll
vom English Theater Spandau
Regie: Magaret Gutmann

Das was wir sehen sollen


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE
zu Geld & Betrug
Regie: Keri Folkerts

Die Fabrik der verschuldeten Menschen


THEATER nach B. S. Johnson
REGIE Arthur Romanowski

Die Spielplan-Verschwörung


UNKONFERENZ
Barcamp zu neuen Projekten

Erste Ausfahrt


DOKUMENTARFILM
über Lebensentwürfe
Regie: Serdal Karaca

Grund-Schul-Theater-Tage #013


THEATER-FESTIVAL
für Spandauer Grundschulen
Leitung: Anja Kubath

Ich bin heute hier


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
über Bewerbungen & Chancen
Regie: Angelina Schüler

Ich bin jung und brauche das Geld


FESTSPIEL / FESTIVAL
über Arbeit, Geld & Betrug
Leitung: Hartmut Schaffrin

Ihre Heiligkeit, die Schiff


JUNGE KÜNSTLER*INNEN | THEATER
Gastspiel von VerKant

jugendtheatertage #06


THEATER-FESTIVAL
über Geld, Macht & Betrug
Leitung: Hartmut Schaffrin

Macht/Los!


AUSSTELLUNG & AKTIONEN
zum Thema Arbeit
Künstlerische Leitung: Joy Harder, André Leipold & Patryk Witt

Reise nach Jerusalem


KINDERTHEATER
über Migration & Grenzen
Regie: Peggy Klinkert

Reise zum Mittelpunkt der Erde


KINDERTHEATER nach Jules Verne
GASTSPIEL vom Theater an der Parkaue
REGIE Thomas Fiedler

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

The Cone of Babel


THEATER-GASTSPIEL von intergogue
über eine solidarische Gesellschaft
Regie: Mathias Neuber

Tote Seelen


THEATER nach Nicolai Gogol
REGIE Carlos Manuel

12. GrundSchulTheaterTage


KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Abschalten, Bitte!


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über die Medien)
Regie: Angelina Schüler

Berlin Alexanderplatz (2013)


THEATER von Alfred Döblin
(über soziale Abgründe)
Regie: Carlos Manuel

Coco Superstar


MUSICAL | JUGENDTHEATER
Gastspiel der Wolfgang-Borchert-Schule
Leitung: Marion Fingberg

Das kalte Herz


KINDERTHEATER nach Wilhelm Hauff
(Gastspiel im HAU / 100°-Theaterfestival)
REGIE: Natalia Matthies

Das Mittelmass


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über eine leistungsorientierte Gesellschaft)
Regie: Jeffrey Döring

Herakles


THEATRALE LAN-PARTY
Regie: Rolf Kasteleiner

jugendtheatertage spandau 2013


JUGENDTHEATER-FESTIVAL
(für freie Theatergruppen)
Leitung: Hartmut Schaffrin

Junge Pächter


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | KLEINKUNST
(in einem leerstehenden Spandauer Laden)
mit Schlesische27 & Neuköllner Oper

Medeia


JUGENDTHEATER von Oscar van Woensel
(zu Liebe, Fremdheit und Hass)
Regie: Willem Wassenaar

Mediated Ground Spandau


MIXED MEDIA-INSTALLATION
(anlässlich der 100-Jahr-Feier des Rathaus Spandau)
LEITUNG: Niels Bovri & Kiran Kumar

Meine Akte liebt mich!


PERFORMANCE
(zur Feier zum 100-jährigen Bestehen des Rathauses Spandau)
Regie: Carlos Manuel

Mythos Europa


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
(zu politischen Utopien & Dystopien)
Regie: Anna-Katharina Schröder

Nichts (2013)


KINDERTHEATER nach Janne Teller
(über den Sinn des Lebens)
Regie: Verena Schonlau

Revue mit Power


TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Ronja


KINDERTHEATER nach Anstrid Lindgren
REGIE Natalia Matthies

Spielfeld Marie


THEATER von Georg Büchner
(Gastspiel vom Gogue Theater)
Regie: Mathias Neuber

Untergrundszenen


PERFROMANCE
(über die Verschwendung von Bodenressourcen)
Regie: Carlos Manuel

VREEMD


JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über Sprache & Fremdsein)
Regie: Anca Siegersma

Woyzeck


THEATER von Georg Büchner
(Gastspiel von Kleine Welt)
REGIE: Helmuth und Regina Meier-Lautenschläger