GASTSPIELE

in der jtw (seit 2013)

GASTSPIELE

in der jtw (seit 2013)

LES PIEDS DANS LA MARE (Elfenbeinküste, Abidjan)  |  ANIM’ART (Angola, Luanda)  |  UNICORN YOUNG COMPANY (England, London)  |  THEATER RAMBAZAMBA (Berlin)  |  CLAIRE PARSONS COMPANY (Schweden)  |  THEATER AN DER PARKAUE (Berlin)  |  PURPLE – INTERNATIONALES TANZFESTIVAL (Berlin)  |  TaO! – THEATER AM ORTWEINPLATZ (Österreich, Graz)  |  THEATERSKOLEN THEATERBUTIKKEN (Dänemark, Koppenhagen)  |  VOLLKOMMENMAJESTÄTISCH (Berlin)  |  INTERGOGUE (Berlin)  |   ENGLISH THEATER SPANDAU (Spandau)  |  POWER GIRLS (Spandau)  |  SPIELUNKEN (Berlin)  |  FRESSEFREIHEIT (Berlin)  |  VERKANT (Spandau)  |  KREATIVE KÖPFE (Spandau)  |  DALIBORS ROADSHOW (Brandenburg)  |  MEET MIMOSA (Berlin)  |  WALDEMAR (Spandau)  |   HEIMART (Spandau)  |  URBAN DIALOGUES (Berlin)   |  RAUMLABORBERLIN (Berlin)  |  DANCE-ART-FESTIVAL (Spandau)  |  HAUS DER SYRISCHEN GESCHICHTEN (Berlin)  |  DEFACTO (Spandau)  |  KLEINE WELT (Spandau)  |  MEDIENKOMPETENZZENTRUM PANKOW (Berlin)  |  SCHOOL FOR GAMES (Berlin)  |  THEATER-VIERTEL (Spandau)  |  HFF-POTSDAM (Potsdam)

Dalibors Roadshow

MUSIK | KONZERT
(mit Dalibor Roadshow)
Leitung: Dustin Mader

GSTT 2020

FESTIVAL | KINDERTHEATER
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Kreativ Heide 2020

KLEINKUNST
(zum Thema Zeit)
Konzeption: Anja Kubath & Patryk Witt

Sprossen

JUNGE KÜNSTLER*INNEN | TANZ
(über soziale Blasen & Adoleszenz)
GASTSPIEL von Vollkommenmajestätisch

Zucht

THEATER
(Gastspiel von TaO!)
Regie: Miriam Schmid & Simon Windisch

Ma vie en rose

TANZ (über den Tod)
GASTSPIEL von les pieds dans la mare
Regie: Jenny Mezile

SOON SWOON

TANZ über Gefühle
(im Rahmen von Purple Tanzfestival)
Gastspiel & Regie: Claire Parsons

GSTT 2019

KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Der verkehrte Gelehrte

LECTURE PERFORMANCE
(über die Pupsologie)
Regie: Chiara Galesi

Ungdomsforstilling

JUGENDTHEATER
(Gastspiel von Teaterskolen Teaterbutikken København)
Regie: Simon Hebeltoft Hansen & Henrik Paludan

10. jugendtheatertage

JUGENDTHEATER-FESTIVAL
Leitung: Julia Schreiner & Hartmut Schaffrin

Kreativ Heide #04

KLEINKUNST
(mit der Schule an der Jungfernheide)
Leitung: Anja Kubath

Der Groschen fällt nicht

JUNGE KÜNSTLEr:INNEN | JUGENDTHEATER
(über Raum & Zeit)
GASTSPIEL von Waldemar

Meet & Greet a unicorn

JUGENDTHEATER + WORKSHOPS
GASTSPIELE von Unicorn Young Company London & Theater Rambazamba Berlin

Der Idiot

SCHULTHEATER nach B. Traven
GASTSPIEL von und in der BTG
REGIE: Heidi Link

Take 5ive

JUGEND-THEATER
Gastspiel: English Theater Spandau
Regie: Margaret Gutmann

Hin und her

THEATER-GASTSPIEL von defacto/ heimART
(von & mit Geflüchteten)
Regie: Julian Meyer-Radkau

100

JUGENDTHEATER nach Monaghan, Petterle, Heimann
GASTSPIEL des English Theater Spandau
REGIE Margaret Gutmann

Dracula

THEATER nach Bram Stoker
GASTSPIEL von Teaterskolen Teaterbutikken København
REGIE Henrik Paludan & Simon Hebeltoft Hansen

Der Glücksgott

JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
nach Bertolt Brecht
Regie: Carlos Manuel

Kreativ Heide 2016

KLEINKUNST
mit politisierenden Beiträgen
Konzept: Anja Kubath, Joy Harder & Patryk Witt

Der Jasager

JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
von Bertolt Brecht
Regie: Carlos Manuel

FRESSEFREIHEIT & SPIELUNKEN

IMPROTHEATER
GASTSPIEL von Fressefreiheit & Spielunken

jugendtheatertage #07

THEATER-FESTIVAL
Leitung: Hartmut Schaffrin

Grund-Schul-Theater-Tage #014

THEATER-FESTIVAL
für Spandauer Grundschulen
Leitung: Anja Kubath

Wohnzimmer-Events

IMPROTHEATER
GASTSPIEL von Kreative Köpfe & Spielunken

Revue mit Power

TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Über die Liebe

JUNGES THEATER | Gastspiel der Wolfgang-Borchert-Oberschule | REGIE Peggy Klinkert | PREMIERE 21.02.2015

Kreativ Heide

KLEINKUNST
zu Natur- & Tierschutz
von Anja Kubath & Patryk Witt

Stark sein!

SCHULTHEATER
(GASTSPIEL der Wolfgang-Borchert-Schule)
Regie: Peggy Klinkert

Alice

GASTSPIEL-MUSICAL nach Lewis Carroll
vom English Theater Spandau
Regie: Magaret Gutmann

jugendtheatertage #06

THEATER-FESTIVAL
über Geld, Macht & Betrug
Leitung: Hartmut Schaffrin

The Cone of Babel

THEATER-GASTSPIEL von intergogue
über eine solidarische Gesellschaft
Regie: Mathias Neuber

Grund-Schul-Theater-Tage #013

THEATER-FESTIVAL
für Spandauer Grundschulen
Leitung: Anja Kubath

Reise zum Mittelpunkt der Erde

KINDERTHEATER nach Jules Verne
GASTSPIEL vom Theater an der Parkaue
REGIE Thomas Fiedler

Reise nach Jerusalem

KINDERTHEATER
über Migration & Grenzen
Regie: Peggy Klinkert

Ihre Heiligkeit, die Schiff

JUNGE KÜNSTLER*INNEN | THEATER
Gastspiel von VerKant

Das Mittelmass

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über eine leistungsorientierte Gesellschaft)
Regie: Jeffrey Döring

Coco Superstar

MUSICAL | JUGENDTHEATER
Gastspiel der Wolfgang-Borchert-Schule
Leitung: Marion Fingberg

Spielfeld Marie

THEATER von Georg Büchner
(Gastspiel vom Gogue Theater)
Regie: Mathias Neuber

Woyzeck

THEATER von Georg Büchner
(Gastspiel von Kleine Welt)
REGIE: Helmuth und Regina Meier-Lautenschläger

12. GrundSchulTheaterTage

KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

jugendtheatertage spandau 2013

JUGENDTHEATER-FESTIVAL
(für freie Theatergruppen)
Leitung: Hartmut Schaffrin

Herakles

THEATRALE LAN-PARTY
Regie: Rolf Kasteleiner