PRODUKTIONEN

nach Art/ Genre seit 2013:

PRODUKTIONEN

nach Art/ Genre seit 2013:

Dance-Art-Festival

TANZ-FESTIVAL
(zu Popping, Rocking, Hip-Hop, Funk)
KÜNSTLERISCHE LEITUNG: Lisa Ennaoui & Tim Bittins

Dalibors Roadshow

MUSIK | KONZERT
(mit Dalibor Roadshow)
Leitung: Dustin Mader

Popol Vuh

THEATER
(über einen Schöpfungsmythos)
Regie: Rudi Keiler Gómez de Mello

GSTT 2020

FESTIVAL | KINDERTHEATER
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Überbrücken 2

JUNGE KÜNSTLER*INNEN | LECTURE PERFORMANCE
(über Wohn- & Obdachlosigkeit)
Regie: Olivia Beck & Till Ernecke

Kreativ Heide 2020

KLEINKUNST
(zum Thema Zeit)
Konzeption: Anja Kubath & Patryk Witt

Sprossen

JUNGE KÜNSTLER*INNEN | TANZ
(über soziale Blasen & Adoleszenz)
GASTSPIEL von Vollkommenmajestätisch

Zucht

THEATER
(Gastspiel von TaO!)
Regie: Miriam Schmid & Simon Windisch

Plastique Fantastique

TANZ | PERFORMANCE
(zu Plastik)
Regie: Jenny Mezile & Carlos Manuel

Ma vie en rose

TANZ (über den Tod)
GASTSPIEL von les pieds dans la mare
Regie: Jenny Mezile

Spandau for Forest

AKTION | POLITISCH
(zu Umwelt)
Leitung: Anja Kubath

SOON SWOON

TANZ über Gefühle
(im Rahmen von Purple Tanzfestival)
Gastspiel & Regie: Claire Parsons

Der Neu-Deutsche

JUNGE KÜNSTLER*INNEN | THEATER
(von und mit Geflüchteten)
Konzeption: Mostaffa Hossain Zadeh

Der Apfelwert

KINDERTHEATER
(über Essen & Ernährung)
Leitung: Anja Kubath

jugendtheatertage 2019

KONFERENZ | FESTIVAL
(für Spandauer Theatermacher*innen)
Konzept: Rudi Keiler Gómez de Mello

Jungsein in Berlin

JUGENDTHEATER
(jtw-Gastspiel in Mailand)
Regie: Peggy Klinkert

ÜBERBRÜCKEN

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | LECTURE PERFORMANCE
(über Obdach- & Wohnungslosigkeit)
Regie: Olivia Beck & Till Ernecke

Capture the Flag

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | TANZ
(über Träume & Hoffnungen)
Künstlerische Leitung: Alejandra Lepinat

KörperIsmus

JUGENDTHEATER
(über Körperbilder)
Regie: Peggy Klinkert

Die Wahre Klimakonferenz

KONFERENZ
(zum Klimawandel)
Kuration: Sarah Fortmann-Hijazi

Klimanotstand Spandau

AKTION | POLITIK
(für den Spandauer Klimanotstand)
Leitung: Patryk Witt

BarCamp Klimawandel

UNKONFERENZ: BarCamp
zum Klimawandel
Leitung: Anja Kubath & Patryk Witt

Dorian Gray

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | LESUNG von Oscar Wilde
Künstlerische Leitung: Literatur-Garage

Die wahre Geschichte

THEATER nach Mo Yan & Lu Xun
(über Generationenkonflikte unserer Zeit)
Regie: Carlos Manuel

GSTT 2019

KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

GLÄNZENDE DEMO

DEMONSTRATION für die Kunstfreiheit
(im Zusammenschluss "Die Vielen")
von Marcos García Pérez & Moritz Gramming

MEIN KAPITAL-TV

JUGENDTHEATER
(zu Arbeit, Geld & Ungerechtigkeit)
Regie: Peggy Klinkert

UNRUHIG BLEIBEN

THEATER | PERFORMANCE
(nach Donna Haraway)
Regie: Carlos Manuel

Kunst-Einsatz-Wagen

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE | INSTALLATION
(in Zusammenarbeit mit der UdK-Berlin)
Künstlerische Leitung: Marcos García Pérez und Moritz Gramming

Die Welt der schönen Bilder

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | LESUNG
(von Simone de Beauvoir)
Projekt der Literatur-Garage

Freitags-Bar

VERANSTALTUNGSREIHE: Freitags-Bar
für JUNGE KÜNSTLER:INNEN

It’s your turn

PERFORMATIVE LESUNG
(im Zentrum für aktuelle Kunst / Zitadelle Spandau)
Regie: Carlos Manuel

Die Löwen aus Kabul

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | MUSIK-THEATER
(von & mit Geflüchteten)
Konzeption: Mostaffa Hossain Zadeh

Grenzen der Kunst

KONFERENZ über die Richtlinien zur Visa-Vergabe an nicht-europäische Künstler*innen
(Organisation: Julia Schreiner & Patryk Witt)

Konferenz der Verlorenen Illusionen

KONFERENZ über das Zusammenleben mit anderen Menschen und anderen Lebewesen
(Organisation: Julia Schreiner & Patryk Witt)

A vida e sonho

THEATER von Pedro Calderón de la Barca
(jtw-Gastpspiel in Angola, Luanda)
Regie: Carlos Manuel

Der verkehrte Gelehrte

LECTURE PERFORMANCE
(über die Pupsologie)
Regie: Chiara Galesi

Die Gabe

LECTURE PERFORMANCE
(über die Bedeutung des Schenkens)
von & mit: Agnieszka Ćwieląg, Julie Rüter und Franziska Seeberg

Das ist so.

KINDERTHEATER über Regeln
Künstlerische Leitung: SaBina Ferenc, Alexander Kuen, Kristina Bauer, Chandra Berns, David Beck

An der Freiheit

PERFORMANCE | THEATRALE INTERVENTION
(zur 100 jährigen Auflösung des Zivillagers für britische Gefangene)
Regie: Carlos Manuel

Die 13. Stunde

JUGENDTHEATER
(über die Zeit)
Regie: Kristina Stang

grundschultheatertage 2018

KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

(Un-)Sichtbare Spuren

INSTALLATION | FILM
(über Raum & Zeit)
von Chandra Berns und Javier Salgueiro Montoya

UN/GERECHT

JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
(über Armut, Reichtum & Gerechtigkeit)
Regie: Peggy Klinkert

Mutationen

TANZ | PERFORMANCE
(über eine utopische Zukunft)
von Josep Caballero Garcia

Heimatmuseum

INSTALLATION | AUDIOWALK
(über Heimat)
Regie: Franziska Seeberg

Notlandung

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE
(über die Illusion des technischen Fortschritts)
Regie: Arthur Romanowski

Das Leben ist Traum

THEATER von Pedro Calderón de la Barca
(deutsch-angolanische Koproduktion)
Regie: Carlos Manuel & Orlando Domingos

Verlorene Illusionen

FESTIVAL
(zu Visionen für ein zukünftiges gesellschaftliches Zusammenleben)
Leitung: Julia Schreiner

BarCamp 2018

UNKONFERENZ: BarCamp
(zu Sexismus)
Leitung: Anja Kubath

Leises Gewühl

PERFORMANCE
(zum Sozialleben der Bäume und der Ubuntu–Philosophie)
Regie: Laura Werres & Eva Isolde Balzer

Ungdomsforstilling

JUGENDTHEATER
(Gastspiel von Teaterskolen Teaterbutikken København)
Regie: Simon Hebeltoft Hansen & Henrik Paludan

Metamorphosen

THEATER nach Ovid
(deutsch-ivorische Koproduktion)
REGIE: Carlos Manuel

Din

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
(über Un-/Ordnung)
REGIE: Till Ernecke

Dead. End. Paradise.

THEATER von Dante Alighieri
(über soziale Schichten)
Regie: Rudi Keiler Gómez de Mello

Nichts

JUNGE REGISSUER*INNEN | THEATER
von Jane Teller
Regie: Diractresses

Kabul-Berlin

MUSIK-THEATER
(über Flucht & Integration)
REGIE: Serdal Karaca

10. jugendtheatertage

JUGENDTHEATER-FESTIVAL
Leitung: Julia Schreiner & Hartmut Schaffrin

Fasahat

LESUNG | PERFORMANCE mit LIVE-MUSIK
(von & mit Geflüchteten)
LEITUNG: Nahed Mansour

Kreativ Heide #04

KLEINKUNST
(mit der Schule an der Jungfernheide)
Leitung: Anja Kubath

Der Groschen fällt nicht

JUNGE KÜNSTLEr:INNEN | JUGENDTHEATER
(über Raum & Zeit)
GASTSPIEL von Waldemar

Meet & Greet a unicorn

JUGENDTHEATER + WORKSHOPS
GASTSPIELE von Unicorn Young Company London & Theater Rambazamba Berlin

unGERADE

JUGENDTHEATER
(über Normen)
REGIE: Kristina Stang

Das Berghotel

THEATER von Vaclav Havel
(Wiederaufnahme nach 25 Jahren)
IDEE & KONZEPT: Lutz Hartmann & Michael Schmidt

Der Idiot

SCHULTHEATER nach B. Traven
GASTSPIEL von und in der BTG
REGIE: Heidi Link

Kinderüberraschung

JUGENDTHEATER
(über Märchen & Helden)
REGIE Peggy Klinkert

Take 5ive

JUGEND-THEATER
Gastspiel: English Theater Spandau
Regie: Margaret Gutmann

Eine Entdeckung der Langsamkeit

JUNGE KÜNSTLER:INNEN,
LESUNG & MUSIK

jugendtheatertage 2017

JUGENDTHEATER-FESTIVAL
mit Workshops, Aufführungen, Gastspielen
Leitung: Anja Kubath, Julia Schreiner, Hartmut Schaffrin

BarCamp: Hohe Tiere

UNKONFERENZ: BARCAMP
(über Hohe Tiere / Politik)
Leitung: Anja Kubath

EinzigArtig

PERFORMANCE
(über synthetische Biologie)
REGIE Carlos Manuel

Der Kirschgarten

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
nach Anton Tschechow
REGIE: Till Ernecke

30 Jahre jtw

JUBILÄUM
(30 Jahre jtw)

Stadt:Raum:Wir

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE-THEATER
(über Nachbarschaft)
LEITUNG Laura Kallenbach & Tatjana Kautsch

Nebel

THEATER von Stephen King
(über Ängste)
REGIE Rudi Keiler Gómez de Mello

ALICE IM WUNDERLAND?

JUGENDTHEATER von Lewis Carroll
(über Leistungsdruck)
REGIE Peggy Klinkert

Da fehlt doch was!

KINDERTHEATER mit Musik und Tanz
(von aktuellen Störungen im Falkenhagener Feld)
REGIE: SaBina Ferenc & Alexander Kuen

16. GrundSchulTheaterTage

KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Hin und her

THEATER-GASTSPIEL von defacto/ heimART
(von & mit Geflüchteten)
Regie: Julian Meyer-Radkau

BarCamp 2017

UNKONFERENZ: BarCamp
(zu Zukunftsperspektiven)
Leitung: Anja Kubath

Kreativ Heide #03

KLEINKUNST
(zu Politik & Weltrettung)
Künstlerische Leitung: Joy Harder & Patryk Witt

Die Verwandlung

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
(von Franz Kafka)
REGIE Victoria Shefer

Wer Woher Was Wohin

KINDERTHEATER mit Tanz & Musik
(nach Stefan Boonen)
REGIE: Verena Schonlau-Talamonti & SaBina Ferenc

Das glücklichste Volk

THEATER nach Daniel Everett & Bram Stoker
(zu Superdiversität)
REGIE Carlos Manuel

Festival 2016: Das Glücklichste Volk

FESTIVAL zu Superdiversität
Leitung: Julia Schreiner

Barcamp 2016: Die Spielplan-Verschwörung

UNKONFERENZ: BarCamp
zu Politik, Philosophie & Gesellschaft
Leitung: Anja Kubath

100

JUGENDTHEATER nach Monaghan, Petterle, Heimann
GASTSPIEL des English Theater Spandau
REGIE Margaret Gutmann

Dracula

THEATER nach Bram Stoker
GASTSPIEL von Teaterskolen Teaterbutikken København
REGIE Henrik Paludan & Simon Hebeltoft Hansen

Propaganda

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE
zu Werbung & Ideologien
Regie: Arthur Romanowski

Der Glücksgott

JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
nach Bertolt Brecht
Regie: Carlos Manuel

Kreativ Heide 2016

KLEINKUNST
mit politisierenden Beiträgen
Konzept: Anja Kubath, Joy Harder & Patryk Witt

Der Jasager

JUGENDTHEATER | PERFORMANCE
von Bertolt Brecht
Regie: Carlos Manuel

Momo

JUGENDTHEATER nach Michael Ende
REGIE Peggy Klinkert

EREBOS

JUGENDTEHATER nach Ursula Poznanski
REGIE Verena Schonlau

FRESSEFREIHEIT & SPIELUNKEN

IMPROTHEATER
GASTSPIEL von Fressefreiheit & Spielunken

jugendtheatertage #07

THEATER-FESTIVAL
Leitung: Hartmut Schaffrin

Die Pest

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
nach Albert Camus
REGIE Angelina Schüler

Die Spielplan-Verschwörung

UNKONFERENZ
BarCamp für neue Projekte
Leitung: Anja Kubath

Grund-Schul-Theater-Tage #014

THEATER-FESTIVAL
für Spandauer Grundschulen
Leitung: Anja Kubath

Tote Seelen

THEATER nach Nicolai Gogol
GASTSPIEL im Theater an der Parkaue
REGIE Carlos Manuel

Wohnzimmer-Events

IMPROTHEATER
GASTSPIEL von Kreative Köpfe & Spielunken

Die Pest (Lesung)

LESUNG von Die Pest
ZU GAST in der Jeremia Gemeinde
LEITUNG Angelina Schüler

Revue mit Power

TANZSHOW
Gastspiel der Power Girls
Leitung: Renita Donat

Ich wünschte

KINDERTHEATER nach Toon Tellegen
zu philosophischen Fragen über Leben und Tod
REGIE Natalia Matthies

Über die Liebe

JUNGES THEATER | Gastspiel der Wolfgang-Borchert-Oberschule | REGIE Peggy Klinkert | PREMIERE 21.02.2015

Kreativ Heide

KLEINKUNST
zu Natur- & Tierschutz
von Anja Kubath & Patryk Witt

Stark sein!

SCHULTHEATER
(GASTSPIEL der Wolfgang-Borchert-Schule)
Regie: Peggy Klinkert

Romeo & Julia (2015)

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(nach William Shakespeare)
Regie: Larissa Gorn

Alice

GASTSPIEL-MUSICAL nach Lewis Carroll
vom English Theater Spandau
Regie: Magaret Gutmann

Das was wir sehen sollen

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | PERFORMANCE
zu Geld & Betrug
Regie: Keri Folkerts

Ich bin heute hier

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
über Bewerbungen & Chancen
Regie: Angelina Schüler

Macht/Los!

AUSSTELLUNG & AKTIONEN
zum Thema Arbeit
Künstlerische Leitung: Joy Harder, André Leipold & Patryk Witt

jugendtheatertage #06

THEATER-FESTIVAL
über Geld, Macht & Betrug
Leitung: Hartmut Schaffrin

The Cone of Babel

THEATER-GASTSPIEL von intergogue
über eine solidarische Gesellschaft
Regie: Mathias Neuber

Die Fabrik der verschuldeten Menschen

THEATER nach B. S. Johnson
REGIE Arthur Romanowski

Erste Ausfahrt

DOKUMENTARFILM
über Lebensentwürfe
Regie: Serdal Karaca

Die Spielplan-Verschwörung

UNKONFERENZ
Barcamp zu neuen Projekten

Ich bin jung und brauche das Geld

FESTSPIEL / FESTIVAL
über Arbeit, Geld & Betrug
Leitung: Hartmut Schaffrin

Grund-Schul-Theater-Tage #013

THEATER-FESTIVAL
für Spandauer Grundschulen
Leitung: Anja Kubath

#Foroom

UNKONFERENZ
Erstes BarCamp in der jtw
Leitung: Anja Kubath

Tote Seelen

THEATER nach Nicolai Gogol
REGIE Carlos Manuel

Ronja

KINDERTHEATER nach Anstrid Lindgren
REGIE Natalia Matthies

Reise zum Mittelpunkt der Erde

KINDERTHEATER nach Jules Verne
GASTSPIEL vom Theater an der Parkaue
REGIE Thomas Fiedler

Reise nach Jerusalem

KINDERTHEATER
über Migration & Grenzen
Regie: Peggy Klinkert

Ihre Heiligkeit, die Schiff

JUNGE KÜNSTLER*INNEN | THEATER
Gastspiel von VerKant

Untergrundszenen

PERFROMANCE
(über die Verschwendung von Bodenressourcen)
Regie: Carlos Manuel

VREEMD

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über Sprache & Fremdsein)
Regie: Anca Siegersma

Abschalten, Bitte!

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über die Medien)
Regie: Angelina Schüler

Das Mittelmass

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | JUGENDTHEATER
(über eine leistungsorientierte Gesellschaft)
Regie: Jeffrey Döring

Medeia

JUGENDTHEATER von Oscar van Woensel
(zu Liebe, Fremdheit und Hass)
Regie: Willem Wassenaar

Coco Superstar

MUSICAL | JUGENDTHEATER
Gastspiel der Wolfgang-Borchert-Schule
Leitung: Marion Fingberg

Das kalte Herz

KINDERTHEATER nach Wilhelm Hauff
(Gastspiel im HAU / 100°-Theaterfestival)
REGIE: Natalia Matthies

Junge Pächter

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | KLEINKUNST
(in einem leerstehenden Spandauer Laden)
mit Schlesische27 & Neuköllner Oper

Berlin Alexanderplatz (2013)

THEATER von Alfred Döblin
(über soziale Abgründe)
Regie: Carlos Manuel

Spielfeld Marie

THEATER von Georg Büchner
(Gastspiel vom Gogue Theater)
Regie: Mathias Neuber

Woyzeck

THEATER von Georg Büchner
(Gastspiel von Kleine Welt)
REGIE: Helmuth und Regina Meier-Lautenschläger

12. GrundSchulTheaterTage

KINDERTHEATER-FESTIVAL
(für Spandauer Grundschulen)
Leitung: Anja Kubath

Nichts (2013)

KINDERTHEATER nach Janne Teller
(über den Sinn des Lebens)
Regie: Verena Schonlau

Mediated Ground Spandau

MIXED MEDIA-INSTALLATION
(anlässlich der 100-Jahr-Feier des Rathaus Spandau)
LEITUNG: Niels Bovri & Kiran Kumar

Meine Akte liebt mich!

PERFORMANCE
(zur Feier zum 100-jährigen Bestehen des Rathauses Spandau)
Regie: Carlos Manuel

Mythos Europa

JUNGE KÜNSTLER:INNEN | THEATER
(zu politischen Utopien & Dystopien)
Regie: Anna-Katharina Schröder

jugendtheatertage spandau 2013

JUGENDTHEATER-FESTIVAL
(für freie Theatergruppen)
Leitung: Hartmut Schaffrin

Herakles

THEATRALE LAN-PARTY
Regie: Rolf Kasteleiner